03/03/2018
Finale de Normandie
cadre N3
 
1ère et 3ème place pour Maromme
Dimanche 3 mars se déroulait au club de billard de La Saussaye la finale du championnat de Normandie de billard français au cadre 42/2. Ce dernier rendez-vous regroupait les 6 meilleurs joueurs de la catégorie pour le titre Normand mais aussi pour l’unique place qualificative pour le championnat de France.

Deux joueurs de Maromme y participaient pour la première fois, Laurent Neveu (Président), qui avait remporté les deux premiers tournois et Joel Valle (formateur), vainqueur du troisième qui signe brillamment son retour à la compétition après des années d'absence.

La réglementation fédérale obligeant les joueurs d’un même club à se rencontrer en premier, on assiste à un duel fratricide entre Joel et Laurent qui tourne en la faveur de ce dernier. Il réalise la meilleure partie de la rencontre (120 points en 12 reprises).
Au second tour de jeu Joel l’emporte contre D. Lateyron de Louviers, alors que Laurent chute face Jacques Alexandre. 

 En fin de matinée les marommais pointent aux seconde et troisième place du classement.

Après une courte pause Laurent Neveu se défait du joueur de La Saussaye invaincu le matin,et Joel Valle perd de 2 points (118 à 120)

Au 4ème tour, victoire très difficile L. Neveu face D. Lateyron 120 à 115. Joel gagne.

Nos joueurs pointent alors premier et troisième. 

 Dernier tour de jeu il est 18h30, soit 8h30 de jeu, la fatigue et la lassitude commencent à se faire sentir et pourtant il faut encore se motiver pour le dernier tour qui déterminera le champion de Normandie.

L. Neveu joue contre D. Tiriau et J. Alexandre contre Joel Valle. La tension est forte car le titre se joue entre ces 4 personnes. Joel Valle fatigué par les heures de billard ne peut réaliser une véritable opposition face à Jacques et perd logiquement.
Sur l’autre billard L. Neveu bat Didier Tiriau lui aussi très éprouvé par cette journée. 
  
Victoire de Laurent Neveu qui remporte le titre et par la même se qualifie pour la finale de France.
Second Jacques Alexandre de Sotteville.
Troisième Joel Valle de Maromme. 

COUPE DE FRANCE JDS
4ème division

Match aller à Louviers
Louviers 0 - 2 Maromme

Dans une ambiance décontractée mais sérieuse nous avons été reçus au club de billard de Louviers.
Deux tours de jeu ou Joel Valle (libre 100 points) Sébastien Robin (libre 80 points) Laurent Neveu (50 points à la Bande) rencontraient les joueurs  de Louviers.

Tour 1
Victoire de Joel et de Sébastien ils permettent au BCM de remporter le premier point.
Laurent loupe la victoire à 5 points.

Tour 2  
Victoire difficile de Joel Valle.
Sébastien perd face à un Nicolas Bailly en pleine progression.
Laurent gagne son match à la bande de justesse face à Didier Lateyron auteur d'une jolie série de 20 points.
Le second point est gagné.

 24/03/2018 Match retour à Maromme
Tour N°1 : Joel et laurent remportent leurs matchs ce tour qualificatif est plié Maromme mème 3-0 
Tour n°2 : Nous faisons jouer les remplaçants qui n'arrivent pas à prendre le dessus de leurs adversaires 

Maromme 3 - 1 Louviers
Maromme est qualifié pour les 1/2 finales de France


Résultats  Tour 1

Résultats Tour 2

5ème division 
Match aller
Maromme 1 - 1 Le Havre

Tour 1 
Les joueurs de Maromme gagnent tous les matchs , Giovani l'emporte de la plus petite marge .

Tour 2 
Maromme loupe l'occasion d'obtenir le second point.
Eric gagne son match, Jean Pierre perd de 3 points et Givani de 1 point
Bilan match nul.

Malheureusement le calendrier des compétitions et certains forfaits risquent de nous empêcher d'aller défendre nos chances au match retour au Havre.

Tour N°2 forfait de l'équipe de Maromme, le Havre se qualifie pour les 1/2 finales de France

 
 

CADRE
J. Valle et L. Neveu
Cadre N3 T1 

Déplacement à Cormelles le royal

Victoire de L. Neveu remportant les 20 points du ranking
la 5ème place de J. Valle qui reprenait la compétition après de nombreuses années d'arrêt à ce mode de jeu (pas mal pour un joueur de 3 bandes :) )

résultats

Cadre N3 T2 

Déplacement à Sotteville

Victoire de L. Neveu remportant les 20 points du ranking
Joel Valle hors de forme n'arrive pas à exprimer son jeu et fini 7ème

résultats

Cadre N3 T3 

Tour qualificatif à Maromme

Un marommais en cache un autre, en effet pour ce troisième tournoi qualificatif sans enjeu pour L. Neveu déjà qualifié en finale de normandie, Joel Valle réussi enfin à déployer un jeu plus proche de son niveau et gagne ce tournoi de main de maître assurant ainsi la troisième place qualificative pour la finale de Normandie.
Notons la 3ème place du tournoi de Laurent Neveu assurant ainsi sa première place aux ranking qualificatifs pour la finale de ligue.

résultats

Sébastien Robin

 Cadre R1 T1
Déplacement à Urville


Pour ses débuts au cadre, réalise une jolie moyenne de 2 mais sans pour autant arriver à sortir de poule

Cadre R1 T2
Déplacement à Saint Nicolas D'Aliermont.

une 5ème place dans ce tournoi, la première partie fut difficile mais il fut suivie de deux belles parties en 15 et 11 coups
une moyenne générale supérieure à 3.
 Le dernier tour sera décisif pour sa qualification en finale de ligue

Les résultats 
 

3 bandes
Sébastien Huard
T2 à Cany

 3 bandes R2 T1
Déplacement à Sotteville
première compétition pour Sébastien au 3 bandes
Notons sa 5ème place et une moyenne de 0,222 ce qui le place en 2ème meilleure moyenne.

3 bandes R2 T2
26/11/2017
Sébastien se déplaçait ce week end à Cany Barville pour participer au second tour de la qualification départementale.
Sébastien confirme sa performance du premier tour il finit 3ème du championnat avec une moyenne de 0,234 et réalise aussi la meilleure partie du championnat à 0,357 ainsi que a meilleure série 3.
Cette performance devrait le faire remonter dans le classement départemental Félicitation.
 

LIBRE
L. Neveu
Joel Valle
LIBRE N3 T1
26/11/2017
Duel fratricide entre Joel Valle et Laurent Neveu dès le premier tour, Joel gagne et se qualifie pour les demi-finales.
Laurent Neveu finissant 2nd de poule se qualifie aussi dans le carré final.
Joel loupe de gain en demi-finale de 13 petits points (137-150).
Sur l'auttre demi-finale Laurent l'emporte (150-95)
 En finale il ne pourra rien faire face à un Jean Yves Roussel bien mieux inspiré et termine second avec une moyenne générale de 12.
Joel dans le match de classement (3ème) ne peut que regarder son adversaire enchaîner les points défaite 150-27 en 4 reprises de jeu.
Joel fini avec une moyenne générale proche des 10.
Bilan 
  • L. Neveu 2nd
  • J. Valle 4ème 

LIBRE N3 T2
28/01/2018 BERNAY

 Déplacement à Bernay, Cinquième compétition de l'année petit à petit le niveau de M. Valle est de retour. il termine à la  troisième place loupant la finale de très peu (match nul en demi finale , mais perdant la prolongation) .
Il termine troisième avec une moyenne de 10,4.
Laurent Neveu accéde en finale et perd une seconde fois contre M. Roussel et réalise une moyenne 9,8 (loin derière M. Valle :) )

Résultats

Eric Bienaimé
Giovani Gauthier
Sébastien Robin
T2  Libre R2 à Cany
LIBRE R2 T1

1er tour R2 à la libre au Havre.

Pour sa première participation Eric atteind la finale, avec une moyenne proche de 3.
Cette première expérience en appellera certainement d'autres encore plus prestigieuses
Notons la bonne prestation de Giovani qui n'a pu sortir de poule le matin mais qui finit 5ème sur 11 
Sébastien loupe totalement son championnat allez il y aura de meilleurs jours.

Laurent Neveu

LIBRE R2 T2

2ème tour R2 à la libre à Cany.
Nos deux sociétaires n'ont pas réussis à sortir de poule le matin.
Giovani termine 5ème et Eric 8ème.

Le troisième tour sera décisif pour la qualification en finale départementale.

Les résultats

Laurent Neveu

LIBRE R2 T3

3ème tour R2 à la libre à Oissel.

Giovani en plein progrès termine 2nd  et se qualifie de ce fait pour la finale départementale
Eric 8 ème loupe de peu l'occasion de se qualifier .

Laurent Neveu

Jean pierre Gueroult
Emile Gauthier

 libre R3 T1
Déplacement au RBC

Victoire de de J.P. Guerout dans la poule de Rouen
E. Gauthier 8ème et loin de ses performances


 libre R3 T2
Déplacement au Havre
Jean Pierre n'a pas réussi à réitérer la victoire du premier tour mais fin 3ème du tournoi conservant toutes ses chances de qualifications pour la finale départementale.
Emile fini 5ème du tournoi et remonte dans les classements.
Notons tout de même la victoire  de Sylvain Baville dans ce tournoi ancien membre de notre club, ayant déménagé, il a rejoint un club adverse.

les résultats
libre R3 T3
Déplacement à cany
Emile forfait pour cause de maladie.
Jean Pierre non disponible toute la journée.
Jean Pierre garde une petite chance de se qualifier pour la finale de départementale.

les résultats



Sébastien Huard

 libre R4 T1

Sébastien n'a pas réussi à développer son jeu lors de ce premier tour , il fini 5ème du championnat.

résultats

libre R4 T2

8ème place pour se tournoi qualificatif pour la final départemental.
Petite déception bien entendue mais la fatigue liée au déplacement pour stage la veille à Cany et la compétition le lendemain à Saint Nicolas faisaient peut être beaucoup.

Résultats

libre R4 T3

Pas de miracle lors de ce troisième tour.
Pas assez d'entrainement à cause du travail, une qualification en finale départementale impossible la motivation n'était pas là.
Il y aura d'autres saisons.

Résultats