SNOOKER
TOURNOI REGIONAUX
Phase de qualification
  • poule de 4 samedi après midi

    poule de 4 samedi après midi

  • poule de 3 le samedi matin

    poule de 3 le samedi matin

  • poule de 4 le dimanche après midi

    poule de 4 le dimanche après midi

Phase finale
  • poule 1 :  Pierre - Nicolas -Alexandre

    poule 1 : Pierre - Nicolas -Alexandre

  • Alexandre Desserre (Billard Club de Maromme)

    Alexandre Desserre (Billard Club de Maromme)

  • Nicolas Rimbot  Billard Club de Rouen

    Nicolas Rimbot Billard Club de Rouen

  • Pierre Dewavrin  Club de pool Vernon

    Pierre Dewavrin Club de pool Vernon

  • Poule 2   Geoffroy - Marc - Matthieu

    Poule 2 Geoffroy - Marc - Matthieu

  • Marc Boitard  Billard Club de Maromme

    Marc Boitard Billard Club de Maromme

  • Geoffroy Pitz Billard Club de Maromme

    Geoffroy Pitz Billard Club de Maromme

  • Matthieu Puskas Billard Club de Maromme

    Matthieu Puskas Billard Club de Maromme

  • Les finalistes

    Les finalistes

  • le vainqueur

    le vainqueur

Premier championnat au club
Le samedi 21 octobre et dimanche 22
s'est déroulé le premier tournoi qualificatif pour la finale de normandie de snooker de la saison .
11 joueurs inscrits, répartis en 3 poules de 4 ou 3 joueurs.
Bravo à
Matthieu Puskas, Alexandre Desserre, Geoffroy Pitz et Marc Boitard, du Billard Club de Maromme, qualifiés pour la phase finale du tour N°1 organisée le 19 novembre prochain, dans les 6 en 2 poules de 3, malheureusement pour 5 points de break en moins, Vincent Mezino, n'est pas passé.

A suivre le 19 novembre pour la phase finale. 

Les résultats


PHASE FINALE DU TOURNOI N°1
Dimanche 19 novembre 
les 6 qualifiés de la première phase se rencontraient pour finaliser le premier tournoi de la saison 
Poule 1 
Alexandre Desserre (Billard Club de Maromme)
Nicolas Rimbot (Roue Billard Club)
Pierre Dawavrin (Club de pool Vernon)

Poule 2
BOITARD Marc (Billard club de Maromme)
PITZ Geoffroy (Billard club de Maromme) 
PUSKAS Matthieu (Billard club de Maromme)

Se qualifient pour la finale Nicolas et Geoffroy dans un match au meilleur des 5 frames.
Victoire de Nicolas Rimbot (3 - 1)

Félicitation à Nicolas Rimbot qui en plus d'être un très bon joueur, est aussi l'excellent organisateur de ce tournoi.

Merci à Marc qui par son action permet à ce tournoi de se dérouler dans de bonnes conditions et nous fournit ces merveilleuses photos. 

Les résultats

Phase de qualification
  • Nicolas Rimbot (RBC)

    Nicolas Rimbot (RBC)

  • Matthieu Puskas (BCM)

    Matthieu Puskas (BCM)

  • Aurélien LEVIEUX

    Aurélien LEVIEUX

  • David Botrel (BCM)

    David Botrel (BCM)

  • Mais que va-t-il joué ?

    Mais que va-t-il joué ?

  • Poule d'après midi

    Poule d'après midi

  • Marc Boitard (BCM)

    Marc Boitard (BCM)

  • Geoffroy Pitz (BCM)

    Geoffroy Pitz (BCM)

  • Alexandre Desserre (BCM)

    Alexandre Desserre (BCM)

  • Cédric DESOUDIN

    Cédric DESOUDIN

Phase finale
  • poule du matin David Marc et Nicolas

    poule du matin David Marc et Nicolas

  • Nicolas le champion :)

    Nicolas le champion :)

  • Poule d'après midi

    Poule d'après midi

  • Un début de public

    Un début de public

  • quelle adresse ...

    quelle adresse ...

  • Nos finalistes

    Nos finalistes

Deuxième tour  régional de snooker
Le Dimanche 7 janvier
s'est déroulé le second tournoi qualificatif pour la finale de normandie de snooker de la saison .

8 joueurs inscrits, répartis en 2poules de 4 .

Bravo à
Matthieu Puskas, David Botrel, Geoffroy Pitz et Marc Boitard, du Billard Club de Maromme, qualifiés pour la phase finale du tour N°2 .
Contre performance de Alexandre Desserre qui n'arrive pas à sortir de poule

notons la difficulté d'organiser un tel championnat sur un seul billard les joueurs ont commencé à 8h30 et terminé à 23 h sans arrêt des matchs.

L'organisation de tels compétitions sera à repenser au niveau de la ligue et de la fédération
Les résultats

Dimanche 18 février
Phase finale du tour 2
Poule du matin : Victoire de Nicolas Rimbot qui se qualifie pour la finale
Poule d'après midi : Victoire de Matthieu Puskas 
Nicolas Rimbot bas M. Puskas en finale

Les résultats

Bilan après deux tours


Phase de qualification
Phase finale
  • A. Desserre - N. Rimbot - M. Boitard

    A. Desserre - N. Rimbot - M. Boitard

  • G. Pitz - S. Seguin - M. Puskas

    G. Pitz - S. Seguin - M. Puskas

  • Les finalistes

    Les finalistes

Troisième tour  régional de snooker
Le Samedi 10 et dimanche 11 mars
s'est déroulé la troisième et dernière manche régionale, 9 participants  répartis en 3 poule de 3 .
 6 Joureurs du club de Maromme, avec un nouveau venu Stephane Séguin qui pour sa première compétition réussi à se qualifier en phase finale.
Poule fratricide entre Alexandre Desserre, Vincent Mezino et Geoffroy Ptz, malheureusement pour Vincent il se trouve éliminé.

Sur une journée et demi et en poule de trois le championnat devient plus agréable.

Les résultats

Dimanche 1er avril
Phase finale du tour 3
Poule du matin : Victoire de Nicolas Rimbot qui se qualifie pour la finale
Poule d'après midi : Victoire de Geoffroy Pitz nous noterons le break de 52 .

Finale
Nicolas Rimbot bas Geoofroy en finale

Les résultats




Résultats des trois tournois régionnaux
Il faut avouer que l'organisation de championnats régionaux sur un seul billard est délicat, remercions Nicolas Rimbot et surtout Marc Boitard qui sans leur engagement sur l'organisation n'auraient pas permis le bon déroulement des championnats. Nous essayerons de faire mieux l'année prochaine .

Derrière l'intouchable Nicolas Rimbot pas un match perdu en 3 tournois, les Marommais établissent un tir groupé G. Pitz (2nd ), Matthieu Puskas (3ème),  Marc Boitard (4ème) ,  Alexandre Desserre (5ème).

Entraînement intensif pour tout le monde afin de rivaliser l'année prochaine avec le sociétaire du RBC.

Le classement 

ZONE SNOOKER TOUR   ZST
  • une salle magnifique

    une salle magnifique

  • des arbitres sérieux

    des arbitres sérieux

  • Nos représentants

    Nos représentants

  • les Normands

    les Normands

  • Vincent Mezzino

    Vincent Mezzino

  • Matthieu Puskas

    Matthieu Puskas

  • Marc Boitard

    Marc Boitard

Z.S.T. 1  05 novembre 2017 
Le premier tournoi regroupant plusieurs régions. En France il existe 5 zones, dont la zone NORD OUEST composée des régions BRETAGNE, NORMANDIE, PAYS DE LA LOIRE, POITOU CHARENTES et CENTRE.
A l'issue des 3 tournois, en fonction du classement, une selection de joueurs participe au Play-Off pour tenter de se qualifier pour le championnat de France. 
 
Lors de cette première compétition trois sociétaires du BCM ont fait le déplacement malheureusement aucun n'a pu allé plus loin que les 8ème de finale.
 

  • Mary SAWANEH (le Havre)

    Mary SAWANEH (le Havre)

  • Marc Boitard BCM

    Marc Boitard BCM

  • Nicolas Rimbot (RBC)

    Nicolas Rimbot (RBC)

Z.S.T. 2  10 décembre 2017 
Second tournoi , déplacement de trois joueurs normands à Dinard pour ce second tour dont deux membres du BCM.
Marc termine son parcours en 1/8 ème de finale.
Nicolas Rimbot sociétaire du BCM mais licencié au RBC se fait éliminé aux portes de la finale et réalise le meilleur break du championnat avec 84 points.

Résultats des poules et du tournoi

Classements après deux tournois
 

  • Mary SAWANEH (le Havre)

    Mary SAWANEH (le Havre)

  • Marc Boitard BCM

    Marc Boitard BCM

  • Nicolas Rimbot (RBC)

    Nicolas Rimbot (RBC)

Z.S.T. 3  

Résultats finaux des Zone Snooker Tour Nord-Ouest
Suite au trois tournois qualificatifs, aucun de nos joueurs n'ont réussi à rejoindre la finale de section pour se qualifier en finale de France.
Marc Boitard termine 37ème sur 326 participants mais seuls les 16 premiers se qualifiaient pour les éliminatoires pour le championnat de France
Matthieu Puskas 63 ème.

Dans le classement masters (+40 ans) 
Marc termine 29ème sur 120 , Matthieu 50ème mais seul les 8 premiers nationaux passaient en finale.

Classement nationnal

Classement Master

AMERICAIN
  • phase qualificative du 14.1

    phase qualificative du 14.1

  • phase qualificative du 14.1

    phase qualificative du 14.1

  • phase qualificative du 14.1

    phase qualificative du 14.1

  • phase qualificative du 14.1

    phase qualificative du 14.1

  • phase qualificative du 14.1

    phase qualificative du 14.1

  • phase finale

    phase finale

  • phase finale

    phase finale

  • Le denier carré

    Le denier carré

Finale de normandie 14.1
Le Dimanche 1er octobre se déroulait la phase qualificative pour le championnat de Normandie du jeu de la 14.1 
Trois sociétaires du BCM y étaient engagés Matthieu Puskas, Alexandre Deserre et Marc Boitard.

Bravo à Marc et Alexandre qui se qualifient pour la phase finale du championnat.

Lors de cette phase finale, ils n'ont pas réussi à contrecarer les deux joueurs du RBC, Vincent Facquet (1er) et Nicolas Rimbot (2nd) , Alexandre termine 3ème et Marc 5ème.

Les résultats

  • Alexandre

    Alexandre

  • Vincent

    Vincent

  • Marc

    Marc

  • Matthieu

    Matthieu

  • Résultats

    Résultats

Finale de normandie jeu de la 8
Le Dimanche 3décembre se déroulait la finale de normandie du jeu de la 8.
Quatre joueurs du BCM y participaient Matthieu Puskas, Alexandre Deserre , Marc Boitard et Vincent Mezzino.

Tous nos sociétaires se sont trouvés éliminés au niveau des quarts de finale.

Encore une fois les deux sociétaires du RBC trustent la finale victoire de  Nicolas Rimbot face Vincent Facquet par un score sans appel de 6-0.

Les résultats

  • les demi-finalistes

    les demi-finalistes

Finale de normandie jeu de la 9
9 participants à la finale de normandie du jeu de la 9 dont 4 sociétaires du Billard Club de Maromme, Marc Boitard, Vincent Mezzino, Alexandre Desserre et Jerome Franconville.
Jérome est éliminé dès les phases de poule.
Vincent perd en quart 7-0 face à Nicolas Rimbot
Alexandre échoue de très peu au même niveau 7-5.
Marc se qualifie pour les demi-finales en gagnat son match 7-3 mais ne peut disposer de l'intouchable Nicolas Rimbot  il perdra 7-2.
Victoire de Nicolas Rimbot face à Vincent Facquet 7-4

Marc fini 3ème au championnat de normandie du jeu de la 9.

Rendez vous au prochain championnat au jeu de la 10 

les résultats

  • LES 4 meilleurs du tournoi

    LES 4 meilleurs du tournoi

Finale de normandie jeu de la 10
Dernier tournoi américain de la saison au Rouen Billard Club.
6 participants à cette finale en double KO.
Les deux joueurs locaux, de par leur classement nationaux,  sont directement qualifiés en demi finale .
Trois membres du BCM se présentaient.
Marc Boitard perd de justesse (5-4) son premier match contre Alexandre Desserre. Vincent Mezino perd (3-5) contre Thomas Simon .
les perdants rencontrent alors les deux vainqueurs pour une place en demi finale.
A ce jeu Alexandre et Thomas confirment leur forme du moment.

Les demi-finales
Grosse performance d'Alexandre qui bat Vincent Facquet (ancien joueur professionnel) par le score sans appel de 6 à 1 .
Dans l'autre demi-finale  Nicolas Rimbot ne laisse que peu de chance à son adversaire et l'emporte 6-2

En finale Alexandre ne réitérera pas son exploit des demi-finales face à un Nicolas Rimbot quasi intouchable cette saison .

Les résultats

Résultats finaux de championnats de l'américain
Nous arrivons à la fin de saison, les bilans arrivent.
Nicolas Rimbot (RBC)  intouchable cette année termine premier remportant 3 des 4 tournois
Vincent Facquet second (remportant le 4ème tournoi).
Thomas Simon cloture le poduim récompensant sa régularité  arrivant en demi finale dans tous les tournois.
Quant à nos joueurs Alexandre Dessserre finit 4ème, Marc Boitard 5ème, Vincent Mezio 7ème, Matthieu Puskas 8ème et Jérome Franconville 12ème (mais n'a participé qu'à un seul des tournois).

Les résultats